SPI推論の解き方|順序・対応・うそつき

SPI非言語で最も出題率が高いのが推論です。計算はほぼ不要。勝負を分けるのは「条件を図や表に書き出す型」を持っているかどうか。タイプ別に「書く型」を例題で身につけましょう。

タイプ1:順序の推論 → 数直線に並べる

例題:P・Q・R・Sの4人が徒競走をした。「PはQより速い」「RはPより速い」「SはQより遅い」。順位を確定できるか?

速い ← → 遅い R P Q S R>P、P>Q、Q>S をつなぐと R>P>Q>S で1本に確定

条件を不等号でつないで1本の鎖になれば順位は確定。つながらない(例:RとSの関係が不明)場合は「確定できない」が答えになります。SPIは確定できるか・できないかを判断させるのが好きです。

タイプ2:対応の推論 → ○×表をつくる

例題:A・B・Cの3人の職業は医師・教師・記者のどれか1つずつ。「Aは医師ではない」「Bは記者である」。それぞれの職業は?

医師教師記者
A×(条件)×(Bが記者)
B××(条件)
C(残り)××

⭕が1つ決まったら、同じ行と列をぜんぶ×で埋めるのがコツ。×が増えるほど残りが自動で確定します。人数が増えても同じ型で解けます。

タイプ3:うそつき問題 → 仮定して矛盾を探す

例題:A「犯人はBだ」、B「私は犯人ではない」、C「犯人はAだ」。犯人は1人で、本当のことを言っているのも1人。犯人は?

セナちゃんのアイコン
セナ

全員あやしく見えてきました……どこから手をつければ?

ホクト先生のアイコン
ホクト先生

「犯人がAだったら?」と順番に仮定して、発言の本当・うそを数えるんだ。犯人がAなら:Aの発言はうそ、Bの発言は本当、Cの発言は本当→本当が2人で条件に合わない。犯人がBなら:Aは本当、Bはうそ、Cはうそ→本当が1人。条件ピッタリだから犯人はB。仮定→数える→照合、の3拍子だよ。

推論の共通手順(3ステップ)

① 問題のタイプを見抜く(順序/対応/位置/うそつき)

② タイプの「型」で書き出す(数直線/○×表/座席図/仮定の表)

③ 「必ず」を聞かれたら、全パターンで成り立つか=反例が1つもないかを確認

SPIで狙われる定番ミス

❌ 「ありえる」を「必ず正しい」と取りちがえる(反例が1つでもあれば「必ず」ではない)
❌ 頭の中だけで処理して条件を1つ忘れる(書き出せば忘れようがない)
❌ 順序の条件「PはQより速い」を逆向きに書く(不等号の向きを声に出して確認

例題(型を使って解いてみよう)

  1. W・X・Y・Zの身長。「XはWより高い」「YはXより高い」「ZはYより高い」。2番目に高いのは?(答え:Y。Z>Y>X>W)
  2. 3人(P・Q・R)の出身は東京・大阪・福岡のどれか。「Pは東京ではない」「Rは福岡」。Qの出身は?(答え:東京。○×表でPは大阪に確定)
  3. A「Bがうそをついている」、B「Cがうそをついている」、C「私は正直だ」。うそつきが2人なら、正直者は?(答え:A。Aを正直と仮定→Bうそ・Cうそで2人、条件成立)

FAQよくある質問

SPIの推論はどんな問題?

「PはQより背が高い」のような条件から、順序・位置・対応関係を確定させたり、「必ず正しい選択肢」を選んだりする問題です。計算より整理力が問われ、SPI非言語の中でも出題率が高い分野です。

推論が苦手です。コツは?

頭の中で解かず、必ず線分図・表に書き出すことです。順序は数直線、対応は○×表、位置は座席図。「書く型」を決めておけば、本番でも手が自動的に動きます。

「必ず正しいといえるのはどれか」はどう判断する?

条件から考えられるパターンをすべて書き出し、どのパターンでも成り立つ選択肢だけが「必ず正しい」です。1つでも反例があればアウト。「ありえる」と「必ず」の区別が採点ポイントです。

うそつき問題はどう解く?

「Aが正直と仮定→矛盾が出るか確認」を全員分くり返す総当たりが確実です。矛盾が出たらその仮定は捨てる。SPIでは人数が少ないので、仮定→検証は数十秒で回せます。

関連あわせて対策する